Апрель 2024

21 марта в библиотеке поселка Затеречный прошла совместная с Домом культуры просветительская программа «Мастера пера», посвященная Международному Дню поэзии.

Этот праздник провозглашенный ассамблеей ЮНЕСКО отмечают во всем мире с 21 марта 1999 года. Это число в календаре было выбрано не случайно, день весеннего равноденствия! Также, как обновляется и просыпается природа, так и поэзия способна обновить и возродить душу человека. Ведущие - Волошина Светлана и Еремеева Марина пригласили гостей в путешествие во времени и пространстве. Это была своеобразная поэтическая машина времени, сначала отправились в древнюю Грецию и познакомились с Гомером, который входит в историю мировой литературы, затем отправились в 17 век на острова туманного Альбиона, вспомнили полюбившиеся детские стишки британской детской литературы в переводе Маршака, их прочли Метелкина Людмила и Емельяненко Татьяна. Программа была насыщенная, но зрители в ней принимали самое активное участие: разыграли сценку по басне Крылова «Стрекоза и муравей» (Емельяненко Т. И. и Причиский А. И.), прозвучал отрывок из «Фауста» Гете (Причиский А.И.), принимали активное участие в викторине по произведениям Пушкина. Так же многие слушатели открыли для себя японскую и африканскую поэзию, повторяли самые известные рубаи Омара Хайяма и слушали музыкальные произведения, написанные на стихи Рабиндраната Тагора и Вильяма Шекспира. Поэзия царила в уютном зале библиотеки. В завершение программы прозвучали стихи наших земляков в авторском исполнении.